Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

29.03.2024 09:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2024 г.

Красноармейская ЦРБ получила новые автомобили

Двадцатого марта в Самаре новые автомобили получили медицинские учреждения: Тольятти, Жигулёвска, Богатовского, Большеглушицкого, Борского, Исаклинского, Красноармейского, Кинельского, Красноярского, Кинель-Черкасского, Клявлинского, Пестравского, Похвистневского, Приволжского, Челно-Вершинского, Елховского, Камышлинского районов. Поставка машин произошла с опережением графика. Всего в этом году по национальному проекту «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина, в учреждения первичного звена здравоохранения региона планируется поставить 97 машин для оказания неотложной медпомощи. Обновление автопарка и увеличение числа автомобилей неотложной медпомощи содействует улучшению оперативности и качества предоставления медпомощи.

Автопарк Красноармейской ЦРБ пополнился шестью автомобилями на базе «Лада Гранта». Они переданы в офисы врачей общей практики, что дало возможность обновить транспорт во всех отделениях. Автомобили используют для оказания неотложной помощи, выездных медосмотров и диспансеризации, доставки лекарств и транспортировки биоматериала. А три новых «Нивы» доставляют пациентов в подразделения.

И.о. главного врача Красноармейской ЦРБ Анна Михайловна Степанова рассказала: «Один из автомобилей закреплён за отделением сестринского ухода в удалённом от районного центра посёлке Куйбышевский. Он находится в 60 км от села Красноармейское. Здесь наблюдаются и получают помощь пациенты паллиативного профиля. Машина используется для доставки людей из дома в подразделение или в районную поликлинику. Автомобиль помогает в транспортировке пациентов с тяжёлыми заболеваниями в онкодиспансер и областной госпиталь ветеранов войн. Оснащение позволяет даже подключить кислородный концентратор и оказать кислородную поддержку при перевозке».

Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров отметил: «Очень важно, что за последние годы мы полностью обновили парк скорой медицинской помощи. Рад тому, что и по неотложной помощи мы полностью обновили автопарк. Мы практически более чем в полтора раза его увеличили. Это способствовало и достижению важнейшего показателя — продолжительности жизни населения Самарской области. Мы уже превысили допандемийные показатели. За это ещё раз хочу поблагодарить наших врачей, фельдшеров, медсестёр и медбратьев, санитаров и, конечно, водителей. Благодаря их профессионализму помощь действительно приходит оперативно, а значит, мы спасаем жизни там, где это критически важно, успеваем в «золотой час» предоставления помощи по сердечно-сосудистым заболеваниям в экстренном случае. То есть имеем возможность прийти на помощь людям действительно неотложно. Уверен, что это и в дальнейшем будет формировать ответственность, увеличивать оперативность и качество работы».

В губернии за последние годы ввели в эксплуатацию порядка 150 новых объектов системы здравоохранения, уделяют беспрецедентное внимание поддержке кадрового состава отрасли. Дмитрий Азаров отдельно отметил решение Президента России Владимира Путина о повышении с 1 марта размера выплат медработникам первичного звена в малых городах и сёлах.

О. Романова.

Фото министерства здравоохранения

Самарской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5