Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

29.03.2024 09:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2024 г.

Второе дыхание Дома культуры

Сельские Дома культуры созданы для того, чтобы люди отдыхали и приятно проводили досуг. Поэтому они должны быть современными, удобными, красивыми, располагающими. Таким скоро станет Дом культуры в селе Колывань. Со дня на день в поселении начнётся капитальный ремонт Дома культуры. Его возведут по национальному проекту «Культура», реализуемому по решению Президента России Владимира Путина.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин: «Государство будет поддерживать все формы творческого поиска – современное и традиционное искусство, реализм и авангард, классику и новаторство. Дело не в жанрах и направлениях. Культура призвана служить добру, красоте, гармонии, размышлять над порой очень сложными противоречивыми вопросами жизни. И главное – не разрушать, а пробуждать лучшие человеческие качества».

В здании заменят окна и двери, проведут полную отделку помещений и зрительного зала, обновят системы электроснабжения, электроосвещения и отопления, а также реконструируют водопроводную сеть и канализацию. Колывань — крупное сельское поселение района, в его состав входит пять населённых пунктов (с. Колывань, с. Вязовый Гай, с. Дергачи, с. Каменный Брод, д. Новая Деревня). Численность населения составляет 2004 человека.

Глава сельского поселения Колывань Алексей Николаевич Чернов рассказал: «На днях начнётся долгожданный ремонт нашего Дома культуры. Всё имущество мы вынесли, подготовили поле деятельности для подрядчиков. Это здание было построено в 1972 году, ремонта здесь не было никогда. Мы постараемся сохранить раритеты – роспись стен, барельефы. Это ценно и важно для наших детей. Волонтёры серебряного возраста часто собираются в этих стенах. Иногда одновременно плетут маскировочные сети до 25 человек».

Председатель Колыванского совета ветеранов (кабинет находится в ДК) Александр Михайлович Тыртыгин рассказал: «Недавно крыша протекла, все фотографии наших ветеранов, заслуженных людей поселения намокли. Сушим, пытаемся реставрировать всеми силами. Поэтому очень нам нужен ремонт в Доме культуры и нашего «уголка» в нём».

Безусловно, Дом культуры в сельских поселениях – настоящий творческий центр для жителей, место притяжения для детей и взрослых. Населению поселения просто необходимо досуговое объединение.

Планируется, что ремонт закончится в ноябре 2024 года.

О. Романова.

Фото М. Елютиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5